Мини-комплект ГБО 4 поколения Zenit PRO/PRO OBD 8 цилиндров (форсунки Valtek, OMVL) – набор устройств газового оборудования четвертого поколения. Подходит к инжекторным автомобилям, довольно популярен в Украине. Применяют при установке на автомобиль сжиженного нефтяного газа. В комплекте отсутствуют: баллон, устройство для заправки, заправочные и магистральные рукава и трубки, мультиклапан и т.д.. Zenit PRO/PRO OBD – идеальный вариант для смены старого комплекта газового баллонного оборудования на новый, или новой установки на восьмицилиндровый двигатель. Гарантия на электронные узлы миникомплекта составляет 12 месяцев с момента покупки, кроме гарантии на блок, которая составляет 36 месяцев.
Из плюсов данного набора можно выделить:
- Достаточно широкий диапазон применения;
- Несложный монтаж и настройка устройств;
- Расход газа по минимуму;
- Огромный выбор запчастей к устройствам;
- Невысокий процент брака;
- Хорошая динамика автомобиля;
- Доступная цена.
Комплект поставки:
- Проводка с гнездами на газовые и бензиновые форсунки;
- Датчик температуры редуктора;
- Тумблер видов топлива со звуковым сопровождением;
- Фильтр паровой фазы (1 вход –2 выхода);
- Датчик уровня газа 1090 (0-90 Ом);
- Штуцер распылитель (8 шт.);
- Электронный блок управления Zenit PRO/PRO OBD на 8 цилиндров;
- Газовый редуктор (на выбор) - Tomasetto Antartic, KME Gold, Zavoli Zeta S, Gurtner Luxe S, Valtek Palladio, Tomasetto Nordic, STAG R01;
- Газовые форсунки 4 цилиндра 2 рампы (на выбор) – Valtek Type 30 (2 или 3 Ом) или OMVL FAST (Valtek Type 32);
- Штуцера выхода газа из форсунок – 8 шт.;
- Датчик температуры газа;
- Переходник под датчик температуры газа Zenit;
- Датчик вакуума, давление и температуры газа АА-612.
При дальнейшем использовании, для регулировки и настройки системы ГБО Зенит Вам понадобится интерфейс. Интерфейс – специальный кабель, который необходим при любом изменении в вашем устройстве. Программу, драйвер, подробный инструктаж и подобное обеспечение для вашего комплекта ищите на нашем сайте в специальном разделе «Файлы», или же с помощью ресурса производителя.
Электроника Zenit PRO/PRO OBD
В комплекте доступны на выбор электроника Zenit PRO или Zenit PRO OBD. Это новые системы с множеством алгоритмов для правильной настройки и монтажа газового оборудования, а также с высокой производительностью. Блоки имеют достаточно длительный срок службы, герметичны, водонепроницаемы и сделаны из высококачественных материалов. Блоки управления не требуют ключа активации. Оснащены новейшими процессорами, которые достаточно быстро и точно обрабатывают информацию, при этом имеют большой объем памяти. Основным отличием является присутствие системы бортовой диагностики OBD (On Board Diagnostic), которая есть в наличии в системе PRO OBD. Модуль ОБД не нуждается ни в каких дополнительных устройствах и встроен в электронный блок управления. Доступная цена – тоже большой плюс при выборе продукции данного производителя.
Газовый редуктор Antartic/Gold/Luxe S/Zeta S/Palladio/Nordic/R01
В комплектации предоставлены пять различных по мощности редуктора на выбор. Данные редуктор пользуются популярностью у нас в стране, благодаря своей стабильной, качественной и надежной работе. Вам показаны максимально мощные редуктора, подходящие именно к 8-ми цилиндровым двигателям. Гарантия – 1 год с момента приобретения.
- Tomasetto Antartic AT – 13. Достаточно высококачественный и мощный редуктор при этом по неплохой цене. Производителем является Tomasetto Achille (Италия). На газовом входе встроен фильтр грубой очистки. Газовый вход D8 M12x1. Газовый выход и подвод тосола под рукава 12 миллиметров и 16 соответственно. Мощность до 340 л.с.
- Gurtner Luxe S (черный). Достаточно мощные показатели газового давления на выходе и долговечности. Данный редуктор сделан во Франции. Характеристики и параметры газового входа и выхода и подвода жидкости для охлаждения идентичны к показателям редуктора Tomasetto Antartic. В комплектации присутствует переходник к подводу 6 мм трубки с резьбой М10х1. Нужно обязательно установить газовый клапан перед редуктором, так как он не имеет катушки и фильтра грубой очистки на входе. Подходит к автомобилям до 310 лошадиных сил. К данному редуктору в комплект входит электромагнитный газовый клапан Tomasetto.
- KME Diego Gold – мощный, надежный редуктор. Хорошие показатели исходящего газового давления. Подходит для двигателей мощностью от 180 kW до 240 kW (247 – 329 л.с.). В комплектации присутствует фильтр грубой очистки газа с бумажным фильтрующим элементом Valtek. Вход/выход газа – D8 M12х1/12 мм. Для выхода газа предусмотрены два штуцера. Редуктор подогревается с помощью тосольных рукавов с диаметром внутри 16 мм. К такому редуктору соответствует фильтр два входа – два выхода. Произведен в Польше.
- Zavoli Zeta S изготовляется в Италии. Мощность максимум 340 л.с. Достаточно мощный, с компактными размерами. В комплекте есть пружина для дополнительного подогрева редуктора. Газовый вход – D6 M10x1. Газовый выход производится при помощи шланга 12 миллиметрового. Штуцеры сделаны из стали (в количестве 2 штуки) также предусмотрены в комплектации. Также необходима установка ЭКГ перед этим редуктором, поэтому в комплект входит электромагнитный газовый клапан Tomasetto;
- Valtek Palladio с электромагнитным клапаном Valtek с фильтром. Вход газа – 8 мм М14х1. Выход газа 12 мм, а тосольные штуцера 16 мм. Мощность до 310 лошадиных сил. Гарантия 12 месяцев. Произведен в Италии, компанией Valtek S.p.a.;
- Редуктор Tomasetto Nordic XP разработан для автомобилей до 245 лошадиных сил. Обладает встроенным газовым клапаном и электромагнитной катушкой. Вход газа – 8 мм М12х1. Выход газа и подключение подогрева – под рукава 12 мм и 16 мм соответственно. Производитель – Tomasetto Achille SPA (Италия). Гарантия – 1 год.
- Редуктор STAG R01 выпускается известным польским брендом AC Spolka Akcyjna. Производитель предоставляет гарантию 12 месяцев. В комплектацию к нему входит отдельный электромагнитный клапан газа с катушкой. Вход газа – под трубку 8 мм М12х1. Выход газа и штуцера для подключения тосола – под рукав 16 мм. Предусмотрен под мощность до 250 лошадиных сил (182 киловатт).
Газовые форсунки
Valtek и OMVL – одни из лучших форсунок, представленных на рынках ГБО. Они идут в комплектации мини-комплектов Zenit PRO/PRO OBD. К данному комплекту на выбор предоставлены форсунки 4 цилиндра Valtek Type 30 с сопротивлением 2 Ом или 3 Ом, а также форсунки OMVL FAST (Valtek Type 32).
Датчик температуры газового редуктора
Двухконтактный датчик для систем Zenit PRO/PRO OBD с сопротивлением 4,7 кОм. Имеет разъем. Полностью совместим со всеми редукторами в комплектации.
Фильтр тонкой очистки газа
Filgaz в пластиковом корпусе – одноразовый фильтр паровой фазы (тонкой газовой очистки). Менять фильтр нужно каждых 8 – 10 тыс. километров. Рекомендуется дополнительно докупить фильтр для тонкой очистки с отстойником, который имеет выше коэффициент фильтрации.