Термонагреватель Lovato разработан как дополнительное, вспомогательное устройство для систем 4-го поколения. Осуществляет дополнительный нагрев газа после редуктора, способствуя тем самым улучшению динамики, увеличению срока службы форсунок и незначительной экономии топлива. Также рекомендуется использование устройства для автомобилей с большим объемом двигателя и высоким показателем потребления газа. В таких двигателях редуктор не всегда успевает испарить пропан-бутан, и он может попадать на рампу форсунок в жидком виде. Особенно актуально при резком увеличении потребления газа.
Нагреватель соединяется с системой охлаждения, внутренняя часть выполнена в форме спирали через которую и будет проходить пропан-бутан и дополнительно испаряться. Для подвода тосола тут имеется два алюминиевых штуцера наружным диаметром 16 мм. Вход и выход газа сделаны в виде латунных штуцеров. Их внешний диаметр составляет 12 миллиметров.
Комплектация включает в себя всё необходимое для монтажа, а именно:
- Газовый нагреватель Lovato;
- Крепёжный кронштейн;
- Хомут в оплётке для фиксации нагревателя;
- Хомут червячный 12-22 мм – 2 шт.;
- Хомут червячный 16-27 мм – 2 шт.;
- Болт для крепления – 2 шт.;
- Гайка крепёжная – 2 шт.;
- Шайба – 2 шт.;
- Шайба латунная для крепления.
Корпус выполнен из алюминия. Производит устройство известный итальянский бренд Lovato SPA. Артикул – 1630001. Предусмотрен под системы на пропан-бутане. Рекомендуется устанавливать устройство после газового редуктора и после фильтра тонкой очистки газа, до входа газа в рампу форсунок.